6 May
Что такое выбор? Наверное, это ответственность, это нечто такое, приходящее после свершения. Свершения чего? Это неважно, потому что наверняка всего. Если ответственность это результат, тогда вся жизнь есть переплетение выборов, а какая угодная вещь — чей-то маленький выбор или, может, даже сумма чьих-то выборов.
Хорошо. Если что-то предопределяет мой выбор, если я не могу поступить иначе, то нет и никакой ответственности, потому что ругать дождь из-за его присутствия — глупость. Может ли это значить, что никто не сможет меня порицать за плохую вещь, потому что все заведомо предопределено, а я не виноват, и никаких выборов у меня просто не было? Наверное.
А что, если нет никакой судьбы, нет никаких предопределений и предписаний? Тогда в мире не существует причин, а всеми событиями заправляют хаотичность и беспорядочность. Метеорит падает без причин, человек курит без причин, кошка лижет свою шерсть без причин. Выходит, все случается само по себе, просто так? Может ли это значить, что никто не сможет меня порицать за плохую вещь, потому что все произошло случайно, а я не виноват, и никаких выборов у меня просто не было? Наверное.
0